Festival di musica da camera
20-29 luglio 2012

 

Antonio Lysy - Direttore Artistico

OLTRE LA MUSICA

Quest'anno, nei giorni del festival, offriamo ai nostri ospiti una serie di eventi e di incontri relativi alle arti visive, alla musica, alla storia, alla letteratura e alla enogastronomia. Gli eventi sono gratuiti per tutti gli ospiti in possesso del biglietto di un concerto.

Nel programma sottostante compare una sintesi degli eventi, per maggiori dettagli CLICCATE QUI

Nota bene: i Cocktail Dinner non sono inclusi tra gli eventi gratuiti. Per informazioni sulle prontazioni vedere la pagina 'Biglietti'

Venerdý 20 Luglio
ore 18:30

LA FOCE, Cortile di fattoria

 

18.00 Visita al giardino della Villa La Foce con Benedetta Origo

19.00 Cocktail Dinner
La Foce, giardino  

Ian Bostridge, tenore & Julius Drake, pianoforte

Lieder di J. Brahms e G. Mahler

Ian Bostridge - Julius Drake

Ian Bostridge - Julius Drake

Sabato 21 Luglio
ore 18:30

CITTA' DELLA PIEVE, Sant' Agostino

 

18.00 Visita alla chiesa di Sant'Agostino

19.00 Aperitivo offerto da De Gustibus Vinolio, Zafferano 

I Turchini di Antonio Florio con Giovanni Sollima, violoncello

Leonardo Leo Concerto per violoncello con violini in re minore  – Napoli, 1738
Nicola Fiorenza Concerto per violoncello ed archi in si bim maggiore-Napoli 1728
Giovanni Sollima ‘Fecit Neap. 17..’ per violoncello, archi e continuo (dedicato a Toni Florio, Napoli 2011)
Prima Mondiale
Nicola Fiorenza Sonata per violino e archi in la minore  – Napoli XVIII sec.
Giuseppe de Majo Concerto per violoncello e archi in fa maggiore – Napoli 1726

I Turchini di Antonio Florio - Giovanni Sollima

I Turchini di Antonio Florio - Giovanni Sollima

Domenica 22 Luglio
ore 18:30

PIENZA, Pieve di Corsignano

 

18.00 Degustazione di olio di oliva con Donata Origo,
Ristorante La Terrazza del Chiostro

19.00 Aperitivo offerto dal Ristorante La Terrazza del Chiostro

Borromeo String Quartet
Borromeo String Quartet

J.S. Bach Fuga ‘S. Anna’ in mi bemolle maggiore, BWV 552
C. Debussy Quartetto per archi op. 10 in sol minore
F. Schubert Quartetto per archi D 810 in re minore, ‘La morte e la fanciulla’

Nicholas Kitchen violino
Kristopher Tong violino
Mai Motobuchi viola
Yeesun Kim violoncello

Martedý 24 Luglio
ore 17:30

CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO, S. Andrea

 

18.00 'The Land to Life Again': Iris Origo, la sua vita e il suo lavoro nella Val d'Orcia. Tavola rotonda (in inglese).
Caffe Monteverdi, Castiglioncello

20.30 Rinfresco 
Durante l'intervallo fra i due concerti, verrà servito un bicchiere di vino e uno spuntino. 


 

Una serata di Klezmerata e Blues

19.30 Klezmerata Fiorentina 
Musica strumentale tradizionale ucraina-ebrea

Igor Polesitsky violino
Riccardo Crocilla clarinetto
Francesco Furlanich fisarmonica
Riccardo Donati contrabasso

21.15 Keb' Mo' e il suo Blues Band

Klezmerata Fiorentina

Klezmerata Fiorentina - Keb Mo

Mercoledý 25 Luglio
ore 16:30

MONTEPULCIANO, Palazzo Ricci

UCLA Camarades Ensemble

Serie Giovani Artisti in collaborazione con il Europäische Akademie für Musik und Darstellende Kunst, Montepulciano

S. BarberDover Beach’ per mezzo-soprano e quartetto d’archi
A. Schoenberg Trio per archi op. 45
L. Berio Duetti per due violini
D. Shostakovich Due Pezzi (ottetto d’archi) op. 11
M. Ravel Quartetto per archi in fa maggiore 

UCLA Camarades Ensemble

UCLA Camarades Ensemble

Giovedý 26 Luglio
ore 18:30

CASTELLUCCIO, La Foce

 

18.00 Degustazione di vini con Gelasio Gaetano Lovatelli D'Aragona
Castelluccio, giardino


Musica per sestetti e ottetti d'archi

J.S. Bach Motetto BWV 225 ‘Singet dem Herrn ein neues Lied’ per doppio quartetto d’archi
T. MansurianCon Anima’ per sestetto d’archi
R. Strauss Sestetto per archi da ‘Capriccio’ op. 85
F. Mendelssohn Ottetto per archi op. 20 in mi bemolle

Borromeo String Quartet
Guillaume Sutre, Movses Pogossian e Varty Manouelian violini
Richard O’Neill viola
Antonio Lysy violoncello 

Movses Porgossian - Richard O'Neill - Varty Manouellan

Movses Porgossian - Richard O'Neill - Varty Manouellan

Venerdý 27 Luglio
ore 18:30

CASTELLUCCIO, La Foce

 

18.00 'Raggiungere le fonti': ispirazione nei manoscritti di Schubert e Beethoven. Con Nicholas Kitchen, Borromeo String Quartet (in inglese)

19.00 Cocktail Dinner
Ristorante Dopolavoro 

Guillaume Sutre, violino & Neal Stulberg, pianoforte

W. A. Mozart Sonate per violino e pianoforte 

K 304 in mi maggiore
K 303 in do maggiore
K 379 in sol maggiore
K 454 in si bemolle maggiore

Guillaume Sutre - Neal Stulberg

Guillaume Sutre - Neal Stulberg

Sabato 28 Luglio
ore 18:30

CASTELLUCCIO, La Foce

 

18.00 Claude Lebet e i suoi violini con il maestro liutaio francese 

19.00 Cocktail Dinner
Ristorante Dopolavoro

Vladimir Chernov, baritono & Neal Stulberg, pianoforte
Vladimir Chernov

Lieder russi di Mussorgsky, Rubinstein, Arensky, Balakirev e Rachmaninov.
Ian KrouseNocturnes’ (2010) per baritono e quintetto d’archi. Prima europea. 

Con
Ian Krouse direttore
Movses Pogossian e Guillaume Sutre violini
Richard O'Neill viola
Antonio Lysy violoncello 
Benjamin Pendergrass contrabbasso 

Domenica 29 Luglio
ore 18:30

LA FOCE, cortile di fattoria

 

19.00 Cocktail Dinner
La Foce, giardino

Concerto di Gala

E. Zeisl Suite per archi
F. CilluffoThe Land to Life Again’: song cycle per soprano, violoncello e archi basato su testi di Iris Origo (commissionato da Incontri in Terra di Siena e Monteverdi Tuscany). Prima mondiale.
A. SchoenbergVerklärte Nacht’ op. 4 per archi

Nuccia Focile soprano  
Antonio Lysy violoncello
UCLA Camarades Ensemble
Borromeo String Quartet
Francesco Cilluffo direttore

Francesco Cilluffo - Nuccia Focile

Francesco Cilluffo - Nuccia Focile
 

Iscriviti alla newsletter
Le informazioni personali saranno trattate in accordo con la Legge 196/2003.
Le informazioni personali non saranno condivise con terze parti.
Il tuo nome: *
E-mail: *
Codice di sicurezza: *
(*) Campi obbligatori


Cliccare qui per leggere un bellissimo articolo sulla Val d'Orcia e gli Incontri pubblicato sul Limelight magazine (Australia)

Volete aiutare a sostenere il futuro del festival?
Potete diventare Socio e godere dei benefici di posti riservati, cene con gli artisti, e tanti altri vantaggi.

Tutti i vantaggi



Non potete venire quest'anno?

Vai alla pagina Foto + Film
Comitato Onorario
Marella Agnelli, Vladimir Ashkenazy, Paolo Baratta, Charles Dutoit, Colin Firth, Maurizio Pollini, Gioacchino Lanza Tomasi, Maxim Vengerov.
Soci Fondatori
Alessandro Alý, Carlo Citterio, Antonio Lysy, Benedetta Origo, Alberto Versace
Comitato Esecutivo
Benedetta Origo (Presidente), Fulvia Mazzuoli (Vice Presidente), Anne M. Bauer, Giovanna Lysy, Alfiero Mazzuoli.
Manager
Nicky Swallow
Segreteria
Mariapia Poppi