Incontri in Terra di Siena,
18 al 27 luglio 2014

Antonio Lysy - Direttore Artistico

Il festival di quest'anno vuol dare particolare risalto all'influenza che i grandi maestri esercitano sui loro protégés, e sul rapporto molto speciale che si sviluppa tra di loro sul palcoscenico.

Per più dettagli, cliccare QUI 

 

'Racconta, e lo dimenticherò; insegna, e forse lo ricorderò; coinvolgermi, e imparerò'
-Benjamin Franklin

 

OLTRE LA MUSICA

Come negli anni scorsi, nei giorni del festival offriamo una serie di eventi e di incontri relativi alle arti visive, alla musica, alla storia, alla letteratura e alla enogastronomia. Gli eventi sono gratuiti per tutti gli ospiti in possesso del biglietto di un concerto.

Nel programma sottostante compare una sintesi degli eventi Oltre la Musica IN MARRONE.  

Venerdė 18 Luglio
ore 18:00

ROCCA D'ORCIA

 

Dopo il concerto cena a l'Osteria Perillà - per prenotazione 0577 887263/info@osteriaperilla.it

Solisti.it

'Senza limiti': da Ligeti a Rossini, passando per Berio e Gershwin. Musica per quintetto di fiati. 

 

J. Ibert Trois pieces breves
G.Ligeti Six bagatelles
L.Berio Opus number zoo
G.Rossini Ouverture dal Barbiere di Siviglia
G.Rossini Ouverture del Italiano in Algeri
G.Verdi Ouverture da Luisa Miller
G. Gershwin Suite da Porgy and Bess

Solisti.it
Andrea Oliva
  flauto
Francesco di Rosa oboe
Calogero Palermo clarinetto
Guglielmo Pellarin corno 
Andrea Zucco  fagotto

Sabato 19 Luglio
ore 19:00

LA FOCE cortile di fattoria

 

19.00: Cena nel giardino di La Foce
Per prenotazioni - Dopolavoro La Foce, Tel + 39 0578 754025 - info@dopolavorolafoce.it

Soqquadro Italiano

‘Da Monteverdi a Mina’ : la storia della canzone italiana dal XVI secolo fino al boom degli anni 1960

Soqquadro Italiano
Vincenzo Capezzuto  voce 
Claudio Borgianni regia musicale.

Domenica 20 Luglio
ore 18:30

PIENZA Pieve di Corsignano

 

19.00:  Aperitivo offerto da La Bandita Townhouse 

Borromeo String Quartet

Béla Bartok: l’integrale dei quartetti per archi I

Quartetto n.1 (1909)
Quartetto n.3 (1926)
Quartetto n.5 (1934)

Borromeo String Quartet
Nicholas Kitchen violino 
Kristopher Tong violino 
Mai Motobuchi viola 
Yeesun Kim violoncello 


Lunedė 21 Luglio
ore 18:30

CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO, Chiesa di Sant'Andrea

Bach & Mozart

W.A. Mozart  Quartetto per archi n. 19 in do magg. K 465
J.S. Bach  Variazioni Goldberg (arr. Sitkovetsky per trio d'archi)

Movses Pogossian & Varty Manouelian violini 
Guillaume Sutre violino & viola
Antonio Lysy violoncello

Martedė 22 Luglio
ore 18:30

CASTELLUCCIO

 

19.00: Degustazione di vini al ristorante Dopolavoro La Foce 

UCLA Camarades Ensemble & VEM Quartet

 In collaborazione con il Europäische Akademie für Musik und Darstellende Kunst, Palazzo Ricci, Montepulciano

F. Schubert - Quartettsatz D703
R. Gliere - Duetti per violino e violoncello
E. Mirzoyan -Quartetto per archi
L. Berio - 'Psy' per contrabasso solo
A. Schnittke - 'Moz-Art' per due violini
J. Turina - 'Oracion del Torero' quartetto per archi, op. 34 


VEM Quartet
Nicole Sauder violino
Nicolette Kocsardy violino
Stephanie Nagler viola
Luke Kim violoncello

 

 

Mercoledė 23 Luglio
ore 18:30

CITTA' DELLA PIEVE Teatro degli Avvaloranti

 

19.00: Aperitivo offerto da Casina Mazzuoli

Polyphony Youth Ensemble & Saleem Ashkar

L. von Beethoven Quartetto per archi op. 18 n.1
A. Dvorak Quintetto per pianoforte e archi in La magg. op.81

Polyphony Youth Ensemble
Saleem Ashkar
 pianoforte


Giovedė 24 Luglio
ore 18:30

CASTELLUCCIO

 

11.00 Palazzo Ricci, Montepulciano
Sir John Eliot Gardiner presenterà il suo acclamato libro 'Bach: Music in the Castle of Heaven'. 

Borromeo String Quartet

Béla Bartok: l’integrale dei quartetti per archi II

Quartetto n.2 (1915-17)
Quartetto n.4 (1927)
Quartetto n.6 (1939)

Borromeo String Quartet
Nicholas Kitchen violino 
Kristopher Tong violino 
Mai Motobuchi viola 
Yeesun Kim violoncello 

 

 

Venerdė 25 Luglio
ore 18:30

MONTEFOLLONICO Chiesa di Triano

18.30: visita guidata al paese con Andrea Tonini (in Italiano) e Christina Von Schweinichen (in inglese). Partenza Porta Pianello

19.00: aperitivo nel giardino di Villa Marselli, Via Coppoli (Porta Triano)

International Menuhin Music Academy & Quatuor Lumičre

M. Skoryk Partita n. 6 per quartetto d'archi
A. Dvorak Trio Dumky op.90
P. I. Tchaikovsky 'Souvenir de Florence' op.70 

International Menuhin Music Academy & Quatuor Lumière
Oleg Kaskiv,
 violino - Niall Brown, violoncello - Isabelle Trub, pianoforte

Quatuor Lumière
David
 Guéran violino
Andriy Ostapchuk violino
Valentyna Pryshliak viola
Greg Tüske violoncello

Sabato 26 Luglio
ore 18:30

20.30: LA FOCE cortile di fattoria

 

18.00: visita al giardino della Foce con Benedetta Origo

UCLA Camarades Ensemble

A. Kartalyan Ottetto per archi (2013), prima europea
O. Golijov  'The Last Round'
J. S. Bach Motetto BWV 229 'Komm, Jesu, komm'
B. Bartok  Divertimento per archi

UCLA Camarades Ensemble 


Domenica 27 Luglio
ore 18:00

SINALUNGA La Locanda dell'Amorosa

 

21.30: Cena di gala al ristorante Le Coccole dell'Amorosa
(per prenotazioni 0577 677211 - locanda@amorosa.it)

Maxim Vengerov & Menuhin Academy Soloists

Maxim Vengerov direttore e violino con i Menuhin Academy Soloists
(Oleg Kaskiv primo violino)

P.I. Tchaikovsky
-Serenade Mélancolique op. 26 per violino e archi (arr. David Walter)
-Scherzo op 42 per violino e archi (arr David Walter)
-Valse Scherzo in do maggiore, op. 34 (arr David Walter) 
C. Saint-Saens Introduzione & Rondo Cappricioso in la min op. 28 per violino e archi (arr David Walter)
D. Shostakovitch Sinfonia da Camera in do min op 110a (arr Barshai dal Quartetto per archi n.8)

Finale a sorpresa con 50 musicisti!

 

 

Iscriviti alla newsletter
Le informazioni personali saranno trattate in accordo con la Legge 196/2003.
Le informazioni personali non saranno condivise con terze parti.
Il tuo nome: *
E-mail: *
Codice di sicurezza: *
(*) Campi obbligatori


Cliccare qui per leggere un bellissimo articolo sulla Val d'Orcia e gli Incontri pubblicato sul Limelight magazine (Australia)

Volete aiutare a sostenere il futuro del festival?
Potete diventare Socio e godere dei benefici di posti riservati, cene con gli artisti, e tanti altri vantaggi.

Tutti i vantaggi


Comitato Onorario
Marella Agnelli, Vladimir Ashkenazy, Paolo Baratta, Charles Dutoit, Colin Firth, Maurizio Pollini, Gioacchino Lanza Tomasi, Maxim Vengerov.
Soci Fondatori
Alessandro Alė, Carlo Citterio, Antonio Lysy, Benedetta Origo, Emanuela Stramana, Alberto Versace
Comitato Esecutivo
Benedetta Origo (Presidente), Fulvia Mazzuoli (Vice Presidente), Anne M. Bauer, Genevičve Brion, Giovanna Lysy, Alfiero Mazzuoli, Carol Van Wonterghem.
Manager
Nicky Swallow
Segreteria
Mariapia Poppi